Первая Чеченская войнаСтраница 2
Боевики отчаянно сражались против превосходящих сил. Чеченцы заявляли, что Москва не хочет вести переговоры, делает ставку только на силу и поэтому они тоже ведут бои за каждое село, за каждый дом. По логике чеченских боевиков, Москва, окружив вооруженными силами всю республику, захватила её в заложники и считали себя вправе прибегнуть к ответным мерам. 14 июня 1995 г. отряд Ш. Басаева неожиданным рейдом захватил больницу в г. Буденновске Ставропольского края, объявив заложниками сотни больных и рожениц. Война эта была непопулярна в России и за рубежом, что вынудило правительство пойти на уступки. Огонь был прекращен, российские войска остановлены. Басаев пропущен в Чечню, заложники освобождены. Как ни печально признавать, психологический перелом в воине и затем ее приостановка последовали после акции Басаева. Один из ведущих правоведов, главный редактор журнала «Законность» В. Феофанов писал: «Варварская акция только и подвигла российские власти на цивилизованный путь переговоров » www.pinfos.ru
Боевые действия и мирные переговоры приобрели вялотекущий характер и проходили в условиях финансово-экономического кризиса и подготовки к выборам. В декабре 1995 г. состоялись парламентские выборы, которые показали, что реформаторы своей политикой дискредитировали себя, зато коммунисты увеличили свое представительство до 22,3% голосов.
В условиях войны и экономического кризиса до рекордно низкого уровня упал и престиж Ельцина. Тем временем чеченцы нанесли ряд чувствительных ударов. Ими была уничтожена крупная танковая колонна федеральных войск. В январе 1996 г. отряд чеченского командира С. Радуева захватил в Дагестане г. Кизляр, а затем село Первомайское. Попытка федеральных войск с участием трех силовых министров блокировать и взять это село провалилась. Чеченцы вновь ушли с десятками заложников.
Чечня, казалось, лишила Ельцина всяких шансов быть избранным на второй срок президентства. По данным социологических опросов, только 6% избирателей были готовы голосовать за него. Но он решил баллотироваться, полагая, что кроме него никто не сможет противостоять лидеру КП РФ Г. Зюганову. Крупный капитал также боялся прихода к власти коммуниста и решительно поддержал Ельцина. Возглавляемый А.Чубайсом штаб, используя средства, полученные от «олигархов», развернул на редкость активную предвыборную кампанию под лозунгом «Голосуй или проиграешь».
Но Ельцин не мог рассчитывать на переизбрание, не прекратив непопулярную в народе Чеченскую войну. Приход коммуниста к власти не сулил ничего хорошего и чеченцам, не забывшим сталинскую депортацию. Поэтому они тоже подыграли Ельцину: в Москву прибыла чеченская делегация во главе с З. Яндарбиевым, сменившим убитого российской ракетой Дудаева, и подписала с Черномырдиным соглашение о разоружении отрядов сепаратистов и выводе из Чечни федеральных войск.
Прекращение войны позволило Ельцину возглавить президентскую гонку: 16 июня 1996 г. за него проголосовало 34, 8% участвовавших в выборах избирателей, а Зюганов отстал на 2,5%, третье место занял генерал А. Лебедь (14,4%), четвертым был Г. Явлинский (7,4%), пятым - В. Жириновский (6%). В первом туре никто из кандидатов не получил более половины голосов. Предстоял второй тур, участвовать в котором у Ельцина фактически не осталось сил, т.к. он всю ставку делал на победу в первом туре. Решающее значение имело заключение блока с Лебедем: он был назначен секретарём Совета Безопасности и помощником Президента по национальной безопасности, призвал своих сторонников голосовать за Ельцина. 3 июля 1996 г. состоялся второй тур выборов, и Ельцин одержал победу, получив 53,8%, Зюганов набрал 40, У/о голосов.
Русь в период феодальной раздробленности в XII-XIII вв. Феодальная
раздробленность и ее причины. Характеристика основных феодальных княжеств и
земель. Политическое устройство. Хозяйство. Культура.
Государственное единство Руси, как и империи Карла Великого, никогда не было прочным.
Признаки её дробления намечаются со второй половины ХI в. однако окончательный распад на самостоятельные княжества происходит лишь во второй трети ХII в.
Дробление страны было связано с развитием хозяйства и эволюцией феодализма. С середины ХI в. нач ...
Учреждение патриаршества.
Важнейшим достижением в государственной деятельности Бориса Годунова стало учреждение патриаршества в России.
Изначально русская православная церковь в организационном отшении была митрополией в составе константинопольской патриархии и управлялась митрополитом. С середины XV в. московские митрополиты избирались в Москве собором русских ...
Причины возникновения государства на Руси
Причины образования древнерусского государства:
1. у восточных славян сложился достаточный уровень развития производительных сил. Получило распространение пашня, земледелие, выделилась металлообработка, развивалось гончарное ремесло
2. развивалась соседская, или сельская, община. Она была основана на социально-экономических и территор ...