Материалы » Отечественная история » Новгородская земля.

Новгородская земля.

На огромных пространствах Новгородской земли, населённых славянами и финно-угорскими племенами, могли бы с успехом уместиться несколько европейских государств. С 882 г. по 1136 г. Новгород - "северный страж Руси" - управлялся из Киева и принимал в качестве наместников старших сыновей киевского князя. В 1136 г. новгородцы изгнали из города Всеволода /внука Мономаха/ и с тех пор стали приглашать князя откуда хотели, а неугодного изгоняли /знаменитый новгородский принцип " вольности в князьях"/. Новгород стал независимым.

Здесь сложилась особая форма государственного устройства, которую историки называют боярской республикой. Этот порядок имел давние традиции. Ещё в киевский период далекий Новгород, имел особые политические права. В Х1 в. здесь уже выбирали посадника, а Ярослав Мудрый в обмен на поддержку новгородцев в борьбе за Киев согласился на неподсудность бояр князю.

Новгородское боярство происходило от местной родоплеменной знати. Оно разбогатело на дележе государственных доходов, торговле и ростовщичестве, а с конца Х1 в. начало обзаводиться вотчинами. Боярское землевладение в Новгороде было намного сильнее княжеского. Хотя новгородцы не раз пытались "выкормить" себе князя, своя княжеская династия там так и не сложилась. Старшие сыновья великих князей, сидевшие здесь наместниками, после смерти отца стремились на киевский престол.

Располагаясь на малоплодородных землях вдоль знаменитого пути "из варяг в греки", Новгород развивался, прежде всего, как ремесленный и торговый центр. Особенно высокого уровня достигли металлообработка, обработка дерева, гончарное дело, ткачество, кожевенное производство, ювелирное дело, пушной промысел. Оживлённая торговля шла не только с русскими землями, но и с зарубежными странами Запада и Востока, откуда привозили сукна, вина, поделочный камень, цветные и драгоценные металлы.

В обмен отправляли пушнину, мёд, воск, кожи. В Новгороде существовали торговые дворы, основанные голландскими и ганзейскими купцами. Важнейшим торговым партнёром стал самый крупный среди городов Ганзы- Любек.

Высшим органом власти в Новгороде было собрание свободных владельцев дворов и усадеб - вече. Оно принимало решения по вопросам внутренней и внешней политики, приглашало и изгоняло князя, избирало посадника, тысяцкого, архиепископа. Присутствие без права голоса масс городского населения делало вечевые собрания бурными и громкими событиями.

Выборный посадник фактически возглавлял исполнительную власть, вершил суд, контролировал князя. Тысяцкий командовал ополчением, судил по торговым делам, собирал налоги. Архиепископ /"владыка"/, которого до 1156 г. назначал киевский митрополит, тоже потом избирался. Он ведал казной и внешними сношениями. Князь же был не только военноначальником. Он был еще третейским судьёй, участвовал в переговорах, отвечал за внутренний порядок. Наконец, он был просто одним из атрибутов старины, а в соответствии с традиционализмом средневекового мышления даже временное отсутствие князя считалось явлением ненормальным.

Вечевой строй был формой феодальной "демократии". Иллюзия народовластия создавалась вокруг фактической власти бояр и так называемых "300 золотых поясов".


Царь Василий Шуйский.
19 мая 1606 г. на Красной площади собралась толпа, чтобы выбрать нового царя /без / 1606-1610гг. / созыва Земского собора/. По подсказке бояр кто-то "выкрикнул" имя боярина князя Василия Ивановича Шуйского. Тогда это был очень влиятельный политический деятель, происходивший из знатного рода князей Рюриковичей /потомок сына Але ...

Глава I
Кризис греческого полиса, с большой силой, проявившийся уже в событиях первой половины IV в. до н. э., наложил решающий отпечаток на всё дальнейшее развитие социально-политической жизни Эллады. Прогрес­сирующее разорение свободных производителей и обогащение узкого слоя крупных рабовладельцев, рост частной собственности, бурное развитие ...

Самодержавие на пути к краху (1900-1917)
Социальное, экономическое и внутриполитическое положение России на рубеже Х1Х-ХХ веков - Революция 1905-1907 гг. -Первый опыт российского парламентаризма. - Столыпинские реформы. - Россия в первой мировой войне - Назревание революционного кризиса Победа Февральской революции. Социальное, экономическое и внутриполитическое положение Рос ...