Россия в первой четверти XVIII века. Реформы Петра IСтраница 3
Продвинув вперед тяжелую промышленность, реформы на многие годы задержали развитие сельского хозяйства – основы народной жизни. В сельское хозяйство не проникали достижения промышленности. Пахали по-прежнему деревянной сохой. Металл, из которого можно было бы делать приспособления для облегчения сельского труда, вывозили за границу, чтобы на вырученные деньги привозить предметы потребления для дворян.
Попытки в развитии ремесел не дали результатов. Главной причиной стали крепостнические преграды. К 1744 году, когда реформы уже должны были дать результаты, в Петербурге насчитывалось всего 709 ремесел, а в Москве -117.
Социальные последствия реформ
. Усилилось закрепощение основной массы населения – крестьян. В 1721 г. указ, разрешавший купцам покупать к заводам крестьян. Крестьянские тяготы при Петре возросли втрое. 3,5 млн. крепостных были закреплены за 140 тыс. дворян. Прежнее, сравнительно щадящее обложение крестьян, было заменено новым, значительно более жестким (подушная подать).
Рабочих и мастеровых «навечно закрепили» к мануфактурам указом 1736 г.
Реформы не давали свободно развиваться русской буржуазии, задержали ее самоопределение. Русская буржуазия не принимала активного участия в общественных движениях XVIII века, в войне 1812 г. и в революционном движении после нее. Следовательно, она не накапливала политического опыта, не создавала политические организации, не выдвигала ярких общественных фигур. Подробнее об этом на лекции.
Класс феодалов, дворян еще больше укрепился. Они стали монополистами в экономике и общественной жизни. Тем самым было продлено существование феодального общества, которое на Западе постепенно перерождалось.
Увеличилось число государственных чиновников, содержание которых съедало значительную часть доходов государства. Например, в 1704 г. доходы государства составили 3 063 525 рублей (рубль эпохи Петра равен примерно 330 руб. 1951 г.), а расходы – 3 515 553 рубля. Из них свыше 40% ушло на военные расходы, свыше 37% – на содержание государственного аппарата. Эта бюрократия была реакционна, продажна.
Необходимо отметить появление в обществе широко образованных людей. Но в целом, уровень грамотности общества оставался низким. Экономика Петровской эпохи, основанная на труде крепостных, не испытывала острой потребности в грамотных людях. Сплошная неграмотность крестьян предрешала высокую долю неграмотности и среди купцов. Через полвека после петровских реформ даже дворянство так и не дошло до сплошной грамотности. Были районы (Оренбургская область), где 60% дворян были неграмотны.
Общество раскололось на образованное меньшинство, приобщившееся к западной цивилизации и постигавшее западную культуру, и большинство (крестьяне, посадские люди), которое отвергало европейские нравы как «барские забавы» и хранившее верность старине. Русское общество все более раскалывалось на «господ» и «слуг». Русские верхи Существует две точки зрения на Петровские реформы
, в основе которых лежат традиции славянофилов и западников. Славянофилы отстаивают мысль об особом пути развития России и поэтому считают, что реформы Петра I стали искусственным вмешательством в ход российской истории, навязали России чужеродные идеи, обычаи.
Западники считали, что в основе развития России лежат общие для всех народов закономерности, поэтому, по их мнению, реформы Петра ускорили развитие России, уменьшили ее отставание от Запада.
На самом деле, таких однозначных оценок видимо делать нельзя. Реформы Петра привели к сложным и неоднозначным изменениям в России.
Исследователи Петровских реформ утверждают, что Россия была возведена в ранг европейской державы «ценой разорения» страны
. Действительно, такого разорения, такого напряжения и расхода всех средств и сил государства Россия не испытывала даже в Смутное время. 1/5 часть населения страны исчезла в результате войны со Швецией, непосильных налогов, строительства новой столицы – Петербурга (40 тыс. погибло в боях в Северной войне, 70 тыс. – на строительных работах).
Средства для развития страны получали за счет ограбления и закрепощения крестьян. Тяготы крестьянские при Петре возросли втрое. 3,5 миллиона крепостных были закреплены за 140 тысячами дворян. И самое главное – «подушная подать». Прежнее сравнительно щадящее обложение крестьян Петр заменил новым, значительно более жестким. На полтора столетия вперед оно закрепило самую реакционную экономическую Бюджет страны за счет увеличения налогов вырос по сравнению с XVII веком в несколько раз. Из огромного бюджета страны ¾ части шли на содержание армии и только ¼ часть – использовалась для других нужд государства.
Реформирование системы государственного управления в первой четверти 18
века.
Многочисленные перестройки проводимые Петром 1 в области управления государством, привели к созданию централизованной системы органов управления.
В 1721 году Петра 1 провозгласили императором, что означало дальнейшее усилие власти самого царя.
В 1711 году вместо Боярской думы был учрежден Сенат. В него вошли 9 ближайших Петру 1 сановн ...
Реформы в сфере промышленности.
Таким образом, в 50-е годы, несмотря на объективные и субъективные трудности, ошибки и просчеты в управлении, удалось существенно продвинуться вперед в решении тех трех глобальных проблем, которые так настойчиво и тревожно заявили о себе в начале 50-х.
В феврале 1956 года XX съезд партии поручил подготовить к следующему съезду проект н ...
Третий этап Гражданской войны (март 1919 март 1920).
В конце февраля 1919 Главное командование Красной Армии, исходя из сложившейся обстановки, основными задачами считало борьбу против объединенных сил Антанты и ВСЮР. Несмотря на весьма нелестную оценку антибольшевистских сил, они весной 1919 предприняли попытку упрочить свое положение. В начале марта войска адмирала Колчака (Сибирская, З ...

