Реформирование системы государственного управления в первой четверти 18 века.
Многочисленные перестройки проводимые Петром 1 в области управления государством, привели к созданию централизованной системы органов управления.
В 1721 году Петра 1 провозгласили императором, что означало дальнейшее усилие власти самого царя.
В 1711 году вместо Боярской думы был учрежден Сенат. В него вошли 9 ближайших Петру 1 сановников. Сенату предписывалось разрабатывать новые законы, следит за финансами страны, контролировать деятельность администрации. Руководство работой сенаторов было поручено генерал-прокурору.
В 1718 году уничтожили запутанную и громоздкую систему приказного управления страной. Вместо полусотни приказов, чьи функции переплетались и не имели четких границ, было учреждено 12 коллегий. Каждая коллегия ведала строго определенной отраслью управления страной. Важнейшими коллегиями были:
1. Коллегия иностранных дел – внешнее сношение
2. военная – сухопутные силы
3. Адмиралтейская – флот
4. Камер-коллегия – сбор доходов
Статс0коллегия – расходы государства
Вотчинная – дворянское землевладение
Мануфактур-коллегия – промышленность, кроме горнометаллургической, которой ведала специальная Берг-коллегия, и др.
Фактически на правах коллегии существует учрежденный в 1720 году Главный магистрат ведавший русскими городами.
Своеобразной коллегией был Синод, или духовная коллегия, учрежденный в 1721 году. Создание синода являлось продолжением борьбы между верховной светской властью и церковью и знаменовало еще 1 шаг на пути полного подчинения церкви государству. Должность патриарха – главы русской церкви была упразднена. Церковь стала составной частью государственной машины русского самодержавия.
С целью укрепления власти на местах в 1708 году страну разделили на 8 губерний:
1. Московскую
2. Петербургскую
3. Киевскую
4. Архангельскую
5. Смоленскую
6. Казанскую
7. Азовскую
8. Сибирскую
Во главе губерний стояли губернаторы, ведавшие войсками и управлением подчиненных территорий. Каждая губерния занимала огромную территорию и поэтому в свою очередь делилась на провинции. Их было 50. В каждой провинции размещался полк солдат, что давало возможность оперативно направлять войска на подавление народных движений. Провинции в свою очередь делились на уезды.
Таким образом, сложилась единая для всей страны административно-бюрократическая система управления решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство.
Восточные славяне и их соседи в VI - IХ вв. Расселение и быт восточных славян.
О расселении восточных славян рассказывает "Повесть временных лет", данные которой уточнены археологами. Славянские земли простирались от Онежского и Ладожского озер на севере до устьев реки Прут, Днестр, Днестр, Южный Буг на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке. Здесь, начиная с VI в., сложи ...
Царь Василий Шуйский.
19 мая 1606 г. на Красной площади собралась толпа, чтобы выбрать нового царя /без / 1606-1610гг. / созыва Земского собора/. По подсказке бояр кто-то "выкрикнул" имя боярина князя Василия Ивановича Шуйского. Тогда это был очень влиятельный политический деятель, происходивший из знатного рода князей Рюриковичей /потомок сына Але ...
План «Дорожная карта»
«Цель плана, - говорится в письме Генерального секретаря ООН Кофи Аннана правительству Израиля и Палестинской Автономии, - окончательное и всеобъемлющее урегулирование палестино-израильского конфликта к 2005 г., как это было заявлено в речи президента Д ж. Буша от 24 июня 2003 г. и приветствовалось ЕС, Россией и ООН в заявлениях по ...

