Вступление
Гражданская война полыхала на огромных пространствах России и в каждом из районов она имела свои особенности, из которых складывалась ее совокупная, многогранная и многоплановая картина. Северный фронт антибольшевистской борьбы не относился к числу главных, где решался исход гражданской войны. И вместе с тем события и общественно-политические процессы на Севере России выходили далеко за рамки чисто локальных.
Именно Русский Север стал первым плацдармом и своего рода испытательным полигоном военно-политического союза Антанты и антибольшевистских сил. Причем начало союзной интервенции и сам процесс складывания антисоветского фронта происходили чрезвычайно своеобразно и эти события многие годы вызывают различные суждения и дискуссии как в нашей стране, так и за рубежом. Противоборство интересов и устремлений держав Антанты и Германии в отношении Северной России в условиях мировой войны, территориальные претензии и попытки военной экспансии Финляндии, сложная диалектика и коллизии отношений союзного командования и правительства Северной области, запутанные интриги внутриполитической борьбы, попытки создания особой северной модели антисоветского движения, – все эти проблемы важны для понимания истории международной интервенции и антибольшевистской борьбы в России.
Изучение истории интервенции и гражданской войны на Севере имеет давнюю традицию. Уже в 20- 30-е годы появилось значительное число публикаций, посвященных этой теме.
В советский период тематика интервенции и российской контрреволюции рассматривалась через призму коммунистической партийности и непогрешимости большевиков, что не способствовало ее объективному осмыслению. Позднее были распространены и прямо противоположные суждения. Как ранее в иконизированном виде изображался большевистский лагерь, так позднее идеализировались их противники. Но доминирующей тенденцией в литературе последних лет является стремление историков объективно разобраться в первопричинах, эволюции мотивов и характере иностранного вмешательства в Россию, осмыслить итоги и исторические уроки трагических коллизий тех лет.
Роль казачества в подготовке к
освободительной войне
Именно казачество и вело своего рода военную подготовку освободительной войны середины XVII в. Конец XVI - начало
XVII столетий ознамензвались многочисленными казацкими
восстаниями. Из среды казачества выдвигались талантливые
вожди (Криштоф Косинский, Северин Наливайко). Восстания продолжались и в 20-30-х годах. Павел Бут, Тетеря - в ...
Советский Союз в послевоенном мире
С завершением кровопролитнейшей в истории человечества войны сложился новый мировой порядок. Он характеризовался не только изменениями границ в Европе, Азии и Африке. Едва ли не главной его особенностью стала перегруппировка сил на мировой арене, связанная с разгромом крупных военных держав — Германии, Японии и Италии.
Контуры послевое ...
Князь Святослав. (945-972)
Сын Ольги и Игоря Святослав - самый легендарный из всех киевских князей, вновь вернулся к войнам.
Традиционно историки выделяют три этапа во внешнеполитической деятельности Святослава:
1.
Походы против своих ближайших соседей;
2.
Дальние походы на восток - река Итиль (Волга), Хазарское (Каспийское) море, Сурожское (Азовское) море, ...

