Приказы.
Создавалась система центральных правительственных учреждений - приказов. Первые из них появились еще в конце ХV в. и назывались сначала избами. В середине ХVI в. один за другим были организованы: Челобитенный приказ /специально для приема дворянских челобитных с жалобами на бояр, казначеев и дворецких/, Посольский приказ /ведал организацией дипломатической службы/, Ямской /дорожная служба/, Разрядный /ведал личным составом и службой поместного войска/, Поместный /обеспечение дворян землей/, приказ Казанского дворца /управление территорией покоренного Казанского ханства/ и другие приказы. К концу ХVI в. было уже более двадцати приказов. Для многих из них характерно совмещение судебных, административных и финансовых функций, а также соединение функционального принципа управления с территориальным. Складывание приказной системы управления явилось важным элементом процесса формирования единого русского государства с сильной центральной властью.
Реформа местного управления. Серьезные изменения произошли и в системе управления. К середине ХVI в. управление на местах возглавляли наместники /гражданские администраторы/ и воеводы /военные руководители/. Основным доходом наместников было не государственное жалованье, а так называемое "кормление" за счет жителей подведомственной территории, а также отчисления от различных пошлин /судебных, торговых и др. /. Наместническое управление в период раздробленности соответствовало интересам великих князей, т. к. противодействовало власти местных удельных князей. Но по мере ликвидации удельных княжеств наместничество становилось не выгодным для Москвы. Поэтому, как уже отмечалось выше, в 1530-х годах в России начали учреждать губные органы, которым переходили судебные полномочия наместников.
В 1549 г. появился царский указ, освобождавший во всех городах дворян от юрисдикции наместников. А в 1555-1556 гг. правительство отменяет во многих местах страны кормление наместников и самих наместников заменяет органами земского самоуправления, выбиравшимися из среды посадского населения и зажиточных крестьян. Это были старосты и "излюбленные головы", которые с помощью своих канцелярий /земских изб/ и помощников /выборных целовальников и "лучших людей"/ судили население по делам второстепенной важности и собирали подати, поступавшие ранее на содержание наместников. Теперь же они отправлялись в царскую казну и шли, в основном, на обеспечение дворянской армии. Губные и земские учреждения были представительными органами дворянства, верхов посада и зажиточных государственных /черносошных/ крестьян. В тех местах, где не было земских органов самоуправления, вместо наместников назначались воеводы, которые получали не только военные, но и административно-судебные полномочия.
Славяне до середины I тыс. н. э.
По новейшим археологическим данным формирование славян началось примерно с середины I тыс. до н. э. в междуречье Вислы и Одера. Археологи узнают их по особому погребальному ритуалу: умерших сжигали, а прах накрывали колоколовидными сосудами.
В дальнейшем, с началом Великого переселения народов, славяне расселяются в южном и юго-восточн ...
Воссоединение Украины с Россией и русско-польская
война 1654-1667 гг.
В этой трудной обстановке, когда стало мало надежды победить своими силами или с помощью неверных татар, Хмельницкий решился просить царя Алексея Михайловича принять Украину под свое покровительство. Это соответствовало давнему желанию значительной части украинцев, видевших в Москве опору православия и защитницу от польского насилия.
Р ...
Государственная власть в России при Екатерине II
Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:
· Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.
· Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
· Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
· Нужно способствовать расцвету государства и сдел ...

