Замкнутость дворянского сословияСтраница 2
Дробление имений при наследовании привело к тому, что к середине XIX в. большинство помещиков стали мелкопоместными (до 20 душ крепостных) – 41 % и среднепоместными (21-1000 душ) – 35 %[45].
Правительство продолжало на протяжении XIX в. поддерживать поместное дворянство, предоставляя ему льготный кредит из казенных банков под залог населенных имений и передавая ему казенные земли. Для сохранения крупной дворянской земельной собственности в 1845 г. был издан закон с майоратах. До 1861 г. на майоратном праве находилось на менее 20 крупных дворянских имений. Несмотря на все эти мероприятия в период с 1836 по 1858 гг. около 3,6 тыс. дворян лишились всех своих земель, став беспоместными[46].
До отмены крепостного права подавляющее большинство помещиков вели хозяйство по старинке, на основе крепостного труда. Крепостничество почти полностью исключало возможность эффективной организации производства и повышения доходности имений.
Некоторые помещики пытались добиться этого путем, как тогда говорили, рационализации имений, то есть путем использования новых приемов агрокультуры и агротехники. Но таких рационализаторов, по подсчетам Вольного экономического общества, было всего 3,0 % от числа всех владельцев поместий.
Небольшая часть помещиков занималась предпринимательством, что меняло феодально-крепостническую природу дворянского хозяйства. Ещё реже отдельные помещики, наряду с купцами, заключали подряды или становились откупщиками. Однако любые формы предпринимательской деятельности в дворянской среде осуждались, так как считались несовместимыми с дворянским достоинством. Дворяне сохраняли привычный образ жизни, консервируя типичный для этого слоя хозяйственный инфантилизм.
Развитие России в начале ХХ века и основные предпосылки революции
Сегодня уже не вызывает сомнения, что на рубеже XIX-XX вв. перед Россией, как и перед многими другими странами мира, стояли три главные задачи: переход от традиционного общества к индустриальному и преодоление социокультурной отсталости, либерализация политического режима, признание и соблюдение основных прав человека и гражданина. По с ...
Халкин-Гол
1 июня 1939 года заместитель командующего войсками Белорусского военного округа Жуков проводил в штабе корпуса в Минске разбор очередной полевой командно-штабной игры. Звонок из Москвы прервал Жукова на полуслове - немедленно прибыть к наркому обороны !
К.Е Ворошилов встретил Жукова посреди кабинета, сообщил ему о вторжении Японии н ...
Государственная власть в России при Екатерине II
Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед российским монархом:
· Нужно просвещать нацию, которой должно управлять.
· Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы.
· Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию.
· Нужно способствовать расцвету государства и сдел ...

