Первая русская революция 1905 – 1907 гг. её итоги
Внутриполитический кризис в 1905 г.
был вызван обострением социальных противоречий, а также неблагоприятными последствиями русско-японской войны. В стране началась революция. Непосредственным началом революционных событий можно считать расстрел демонстрации рабочих, устроивших мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи петиции о нуждах 9 января 1905 г.
Инициатором выступления был священник Г. А. Гапон
. Носившее поначалу стихийный характер, движение становилось все более целенаправленным и организованным. Формируется крестьянский союз. Одним из наиболее ярких событий стало восстание на броненосце «Потемкине» в июле 1905 г. Пик революционной активности приходится на конец 1905 г., когда забастовка, вспыхнувшая в Москве, переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку (12–18 октября). Во время стачки возникли Советы рабочих, фактически превратившиеся в альтернативные органы власти. К декабрю стачка переросла в настоящую войну.
Основными задачами революции можно считать:
1) проведение экономических реформ;
2) замену монархического строя демократическим;
3) предоставление политических свобод;
4) уничтожение сословий, обособленности и неравноправия разных слоев населения.
В условиях постепенной потери контроля над ситуацией Николай II был вынужден подписать 17 октября 1905 г.
манифест, даровавший населению неприкосновенность личности, свободу слова, совести, собраний и союзов. Выборы в первую Государственную думу состоялись в феврале-марте 1906 г.
Основными партиями, возникшими после 17 октября 1905 г.
, возникли следующие партии:
1) Конституционно-демократическая (кадеты, лидеры – князь П.Д. Долгоруков;
2) Союз 17 октября (октябристы, лидеры – Д.Н. Шиков, с октября 1906 г. – А.И. Гучков).
Эти партии можно отнести к либеральному движению.
Также существовали социалистические партии: РСДРП (В.И. Ленин), эсеры (В.М. Чернов). Монархическими партиями стали: СРН (Я. И. Дубровин) и союз Михаила Архангела. В составе I Думы было 179 кадетов, 17 октябристов, 18 социал-демократов, 63 автономиста, 97 членов трудовой крестьянской группы, 105 – беспартийных. Дума была распущена 8 июня
того же года, а выбранная вскоре II Государственная дума просуществовала с 20 февраля
по 2 июня 1907 г.
3 июня 1907 г. установился режим «третьеиюньской монархии». 2/3 мест в Думе получили представители буржуазии и земледельцы. 26 июля 1914 г. большинство партий высказалось за отказ от собственной деятельности.
Султанская власть и имперские амбиции
Внутреннее управление османского бейлика на первых порах было крайне примитивным. Осман и Орхан утверждались в звании бея на совете племенной знати. Бей выступал прежде всего как военачальник, а основной его функцией являлась организация военного дела для осуществления грабительских походов против соседей. В качестве ближайших сподвижни ...
1917-й год в судьбе России. Выбор исторического пути. Двоевластие. Расстановка политических сил.
Альтернативы развития
После падения самодержавия в России предстояло создать новую форму правления, сформировать новое государство и его структуры, параллельно решать проблемы, поставленные самой революцией, в т.ч. определить отношение к войне, решить аграрный вопрос, разрешить национальные противоречия, а также организовать снабжение населения продовольстви ...
Формирование большевистского режима и Гражданская война в России (1918-1922). Создание Советского государства
После Октябрьского переворота неотложной задачей было подавление очагов сопротивления большевистскому правительству. Керенский и генерал П.Н.Краснов с отрядом в 700 казаков двинулись к Петрограду. В столице меньшевики и эсеры, в основном из числа членов городской думы, создали Комитет спасения родины и революции, объявивший себя высшим ...

