Особенности системы управления в различных городах – центрах древнерусских
княжеств: в Киеве, Галиче, Новгороде, ВладимиреСтраница 1
Владимиро-Суздальское княжество
На страницах летописи все чаще начинает фигурировать город Владимир. Если прежде Ростову приходилось соперничать с Суздалем, то теперь на передний план выдвигается город, заложенный еще Владимиром Мономахом. Здесь возникает княжение, что свидетельствует о достаточно высокой степени организации владимирской общины. Но до открытой борьбы дело пока не дошло.
Теперь жители Северо-Восточной Руси сами избирают себе князя. Этот факт свидетельствует о росте силы и влияния городских общин. Ростовцы и суздальцы избрали на княжение сына Юрия Долгорукого – Андрея. И сам Андрей Юрьевич Боголюбский ведет себя уже иначе. Он не стремится в Киев, а сосредоточивается на местных интересах, распространяя дани и укрепляя границы.
После смерти Андрея вопрос о княжении стал яблоком раздора между Ростовом и Суздалем с одной стороны, и Владимиром – с другой. Владимирцы посадили на столе в своем городе Всеволода, который за многочисленность своего семейства получил прозвище Большое гнездо, а их противники – другого князя. Ростовцы в борьбе потерпели поражение и были вынуждены повиноваться владимирской общине и ее князю.
В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную политическую власть.
Становление городов-государств в С-В Руси происходило в ожесточенной борьбе не только с Киевом, значение которого со временем падает, но и с усиливавшимися соседями, особенно, Новгородом.
Галицко-Волынское княжество
Позже обособилась Галицкая земля. Сам город появляется на страницах летописи только в 1141 г. Галицкая земля стала независимой от Киева при Владимире Володаревиче (1141 – 1152 гг). Особого могущества земля достигла во время правления Ярослава Владимировича Осмомысла (1152 – 1187 гг). Это могущество непосредственно зависело от силы городской общины. В ней постоянно шла борьба, но это не было противостояние бояр и остальной общины, а партий внутри общины. В ходе борьбы из соседней Владимирской земли был приглашен Роман Мстиславович. Княжение Романа в Галиче нельзя воспринимать как слияние двух волостей – это было в известном смысле успехом владимирцев в соперничестве с галичанами.
В первой половине 12 в. Галицкая и Волынская земли распадались на самостоятельные города-государства. В Ю-З Руси заметное влияние на статус бояр оказывал внешний фактор: активное участие Польши и Венгрии во внутренней политической жизни Владимирской и Галицкой волостей. Но полнота власти была сосредоточена не в руках бояр или князей, а у городских общин в целом.
Здесь рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшее власть князей.
Новгородские земли
Один из древнейших и крупнейших городов Руси Новгород, на протяжении 11 в. стал центром объединения большой территории, сформировал вокруг себя волость и выдвинулся в ряд самых могущественных городов-государств Др. Руси.
Особенно важными для формирования новгородского города-государства были события 1132 – 1136 гг. – изгнание князя Всеволода. Движение новгородцев и жителей пригородов в 30-е годы 12 в. ликвидировало последние остатки власти Киева над Новгородом. Утратив полностью качества киевского наместника, новгородский князь стал всецело республиканским органом власти.
Петр І как дипломат
Петр крепко держал в своих руках все нити русской дипломатии. Он лично участвовал во всех переговорах, выполняя функции и посла и министра иностранных дел. Он дважды ездил за границу с дипломатическими целями и лично заключал такие важные договоры, как соглашение в Раве (1698 г) и договор в Амстердаме (1717 г). У себя на родине царь неп ...
Младороссы
Тогда как в отношении имперцев и фашистов Дальнего Востока можно лишь пожалеть о том, что они не принесли пользы, с младороссами дело обстоит иначе. Организация вредоносная с самого ее зарождения в тридцатых годах. А как много хорошей молодежи влилось с самого начала в ее ряды!
В чем вред? Во всем . Младороссы - молодые монархисты, но ...
Новгородская земля.
На огромных пространствах Новгородской земли, населённых славянами и финно-угорскими племенами, могли бы с успехом уместиться несколько европейских государств. С 882 г. по 1136 г. Новгород - "северный страж Руси" - управлялся из Киева и принимал в качестве наместников старших сыновей киевского князя. В 1136 г. новгородцы изгна ...

