Материалы » История России » Образование Русского единого государства

Образование Русского единого государства
Страница 3

Основу местного управления составляла система кормлений. Страна делилась на уезды, волости. Уездом управлял наместник, волостью – волостель. Они не получали жалованья за свою управленческую и судебную деятельность, которая была лишь дополнением к главному – к праву получать кормление, т.е. собирать в свою пользу часть налогов и судебных пошлин. Кормление давалось в награду за прежнюю службу. Вначале система кормлений способствовала объединению Русского государства. Служилые люди были заинтересованы в расширении владений Москвы, так как при этом возрастало число кормлений. Но эта система имела недостатки и позже была заменена.

В XV веке население

страны

составляло 3 млн. человек, формируются сословия – группы населения, имевшие определенные права и обязанности, которые закреплялись в законах (сословный строй в России сохранялся до 1917 г.). В XVI веке опорой московского правителя становится дворянство – привилегированное, влиятельное сословие. Иван III был первосоздателем русского дворянства, он опирался на московское конное войско – помещиков, получивших земли, отторгнутые у былых удельных князей. Большая, подавляющая часть «огосударствленных» сельскохозяйственных угодий была поделена, роздана в эксплуатацию «служилым людям великого князя московского». В лекции подробно будет рассказано об этапах становления этой группы населения.

В XIV веке появляется термин «крестьяне». Этот термин применялся к земледельцам и видимо ко всему «простому люду», городскому и сельскому. И только в XVII веке крестьянами стали называть именно крестьян в современном смысле этого слова. В XV веке часть крестьян стали называть «старожильцы». Эти крестьяне обрабатывали один и тот же участок в течение многих лет и были привязаны к сложившемуся крепкому хозяйству и не могли уйти от этого хозяйства. Для феодала эта группа крестьян была наиболее экономически важна. Земледельцы, жившие в частных феодальных владениях, освобождались от части государственных повинностей, как тогда говорили, были «обелены».

Часть крестьян жила на государственных землях и назывались «черными», позднее «черносошными».

С конца XV в. Русское государство стало называться Россией.

Среди историков существуют разные точки зрения в оценке Русского государства ХVI века. Долгое время существовало мнение о том, что Русское государство этого периода было единым, централизованным. Сравнительно недавно в исторической науке появилась новая и пока дискуссионная точка зрения о том, что Русское государство ХVI века было единое, но не централизованное и термин «централизованное государство» можно применять с конца XVI–XVII вв.

В заключение следует обратить внимание на то, что процесс объединения русских земель был сложным, были созданы благоприятные условия для социально-экономического развития страны, но нужно выделить и негативные моменты этого процесса, которые позже привели к укреплению деспотизма. Об этом подробно будет рассказано на лекции.

Становление российского самодержавия

Со становлением централизованного государства оформляется (практически и идеологически) система верховной власти – самодержавие. Самодержавие – это монархическая форма правления в России, когда носителю верховной власти – царю, императору – принадлежало верховное право в законодательстве (утверждение законопроектов), в управлении (назначение и увольнение высших чиновников), верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др., в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории самодержавия прослеживается два этапа: в XVI–XVII вв. монарх осуществлял свои права вместе с Боярской Думой и боярской аристократией; в XVIII – начале XX вв. утвердилась абсолютная монархия. Манифестом 17 октября 1905 г. царская власть ограничивалась – вводилась Государственная Дума. В таком виде самодержавие просуществовало до 2 марта 1917 г., до отречения последнего императора Николая II.

Страницы: 1 2 3 


Государственный строй. Царская власть.
В XVII в. процесс централизации власти в России продвинулся заметно вперед. Власть царя - главы государства в целом укрепилась. Но произошло это в результате сложной эволюции. Первый царь новой династии Михаил Федорович Романов был избран на престол представительным Земским собором в 1613 г. в 16-ти летнем возрасте в очень сложной полит ...

Россия в 1914 – начале 1918 гг.
Вопросы: 1. Первая мировая война и ее влияние на ситуацию в России 2.1917 г. – смена политических режимов в России 3. Установление Советской власти В данной теме необходимо обратить внимание на вопрос о влиянии первой мировой войны на Россию. Борьба за передел мира, империалистическая политика большинства ведущих держав мира привели ...

Н.С. Хрущёв – попытка модернизации советского общества
После смерти И. В. Сталина (5 марта 1953 г.) наиболее влиятельными фигурами в руководстве СССР были: 1) Г.М. Маленков ; 2) Н.С. Хрущев ; 3) Л.П. Берия После смерти И.В. Сталина начинается кампания по критике культа личности, сопровождаемая освобождением и частичной реабилитацией советских заключенных. За период с 1956 по 1961 гг. б ...