Внутренняя политикаСтраница 1
На протяжении второй четверти XIX в. Правительство вынуждено было проводить двойственную политику: с одной стороны после восстания декабристов, едва не лишившего Николая I престола, власть стремилась не допустить повторения, что вело к усилению реакции и государственного контроля над обществом. С другой - правительство не могло игнорировать причины общественного недовольства, поскольку само восстание и было следствием этого недовольства. Николай приказал составить "свод показаний декабристов" о внутреннем состоянии России с их проектами преобразований. Этот документ стал настольной книгой императора.
Упомянутый "свод показаний", составленный одним из делопроизводителей Боровковым, в заключении своём намечала и определённые выводы, из которых, конечно, лишь некоторые были навеяны показаниями декабристов, другие же вытекали из общего впечатления от состояния государства. Боровков также резюмирует эти выводы о насущных нуждах государственного управления: водворить правосудие учреждением кратчайшего судопроизводства; возвысить нравственное образование духовенства; подкрепить дворянство, упавшее и совершенно разоренное займами в кредитных учреждениях; воскресить торговлю и промышленность незыблемыми уставами; направить просвещение юношества сообразно каждому состоянию; улучшить положение земледельцев; уничтожить унизительную продажу людей; воскресить флот; поощрить частных людей к мореплаванию, словом исправить неисчислимые беспорядки и злоупотребления". В сущности, отсюда можно было извлечь целую государственную программу, но Николай принял из нее к сведению лишь те факты и выводы, которые наиболее его поразили.
Как и в начале царствования Александра I, первые шаги императора были направлены на переустройство государственного управления и разрешения извечного крестьянского вопроса. Однако в отличие от предшествующей эпохи смысл управления государством был сразу возведён до принципа самодовлеющей власти императора.
Личную волю Николая I стала проводить в жизнь специально созданная Собственная его императорского величества канцелярия, разделённая на шесть отделений.
|
Собственная Е. И.В. канцелярия | |||||
|
1-е отделение Подготовка бумаг для царя и надзор за исполнением распоряжений |
2-е отделение кодификация законов Сперанский М. |
3-е отделение высшая полиция, политический сыск А. Бенкендорф |
4-е отделение благотворительные учреждения мать царя Мария Федоровна |
5-е отделение подготовка реформы гос. деревни П.Д. Киселёв |
6-е отделение управление Закавказьем |
|
Сенат |
Государственный совет |
|
Прежние министерства | |
Три первых отделения были учреждены в 1826, а четвертая - в 1828 г. Первое отделение ведало непосредственные распоряжения государя и рассматривало прошения, подаваемые на его имя. Второе отделение - заменило прежнюю Комиссию составления законов и занималась приведением в порядок действующих законов. Этим отделением приготовлены были Полное Собрание Законов, Свод Законов и Уложение 1845 года. Третье отделение представляло высшую полицию; круг его ведомства: секты и расколы; фальшивомонетчики; лица подозрительные в политическом отношении; периодическая печать; кроме того, оно ведало театральную цензуру, дела о жестоком обращении помещиков с крестьянами. Четвертое отделение ведало учреждения, находившиеся под управлением императрицы (ныне Ведомство императрицы Марии): женские учебные заведения, воспитательные дома, дома трудолюбия, опекунский совет. Пятое и шестое отделения (управление казенными крестьянами и Закавказским краем) учреждены были одновременно и вскоре закрыты.
Причины поражения революции и ее последствия
Революция потерпела поражение по ряду причин:
- недостаточная организованность и несогласованность действий рабочего класса, которая была следствием раскола в РСДРП на две фракции с различной тактикой в революции;
- стихийность крестьянского движения, их выступления отставали по времени, не совпадали с подъемом рабочего движения, в ос ...
Форсированное строительство социализма (1929-1939). Коллективизация, - Индустриализация. - Сталинский
тоталитаризм: политические процессы и репрессии. Коллективизация
В конце 20-Х годов сталинское руководство отказалось от новой экономической политики и перешло к непосредственному введению социализма. Посчитав свою власть достаточно окрепшей, оно приступило к форсированной индустриализации, ликвидации капиталистических элементов - предпринимателей, нэпманов, кулаков, начало преобразования в сельском ...
Аракчеев и Александр 1.
Главным сотрудником Александра в течение всей второй половины его царствования стал суровый и мрачный временщик, генерал А. А. Аракчеев, в руках которого сосредоточивалось все гражданское и военное управление, тогда как сам Александр все более отходил от текущих дел внутреннего управления, занимаясь преимущественно делами международной ...

